Studien
Kontrabass-Unterricht bei Sigi Busch, Jazzkurse in Remscheid und Hamburg (Kontaktstudium Popularmusik), Workshops mit Barre Phillips, Ed Shuller und Adelhard Roidinger

Wettbewerbe & Ausschreibungen
Finalist der EUROPEAN JAZZ COMPETITION 1987
Mit den Gruppen ART'S PRAXIS, SPRINX!, PAK und dem HCL-ENSEMBLE mehrmals Preisträger des JAZZPODIUMS NIEDERSACHSEN (1985, 1987, 1989, 1990, 2002) und des NDR-HÖRFEST (1985, 1986), mit den Gruppen WÖRMANN-HAMMERSCHMIDT-DUO und dem ENSEMBLE SONDARC ausgewählt für JAZZ BREMEN (2006, 2007)

Tourneen
Diverse Tourneen im In- und Ausland, u.a. in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut

(Russland, Italien, Polen, Österreich, Schweiz, Rumänien, Armenien, Belgien und DDR)

Festivalauftritte (Auswahl)
HumaNoise Congress (Wiesbaden), Taktlos (Zürich, Basel), Kryptonale (Berlin), Ulrichsberger Kaleidophon, Kyk-Art-Festival (St. Petersburg), Saitensprünge (Radio Bremen), Jazzfest-Bukarest, Jazzfestival Leverkusen, Jazzfestival Archangelsk, Jazz at Moscow, Expo 2000 (Hannover), Silent Movie Festival (Ekaterinenburg), Festivalul de Jazz Costinesti, Ruhrfestspiele, Jazzfest Sibiu, Breminale, Stadtmusik Osnabrück, Bremer Tanzherbst, OFF-LINES (Freiburg), Jazzfestival Timisoara, Konstanzer Jazzherbst, FACES (Kampnagel Hamburg), Jazzfestival Cluj-Napoca, Nord-Jazzfestival (Westerstede), Jazzfest Delmenhorst, OFF-ON (Bremen), TON ART-Hamburg, Internationale Studienwoche für zeitgenössische Musik (Lüneburg); diverse Rundfunkmitschnitte, Rundfunkinterviews und Fernsehauftritte

Konzerte und Zusammenarbeit
u.a. mit den Musikern Evan Parker, Paul Lytton, Paul Lovens, Vladimir Tarasov, Maggie Nichols,

Phil Minton, Dror Feiler, Johannes Bauer, Markus Eichenberger, Steve Lacy, Keith Rowe, Ulrich Böttcher, Urs Leimgruber, Charlotte Hug, Jaap Blonk, Jürg Solothurnmann, Fritz Hauser, John Butcher,

Albert Mangelsdorff, Michael Vorfeld, Michael Walz, Wolfgang Schliemann, Dirk Marwedel, Ulrich Phillipp, Claus van Bebber, Claudio Puntin, Harald Kimmig, Johannes Frisch, Marianne Schuppe, Michael Maierhof, Ute Völker, Christoph Irmer, Jürgen Morgenstern, Heinz-Erich Gödecke, Hannes Clauss, Hans Kämper, Heinz-Peter Hofmann, Georg Wolf; MOSCOW COMPOSERS ORCHESTRA, F-ORKESTRA, Syntjuntan; den Tänzern Fine Kwiatkowski, Günther Grollitsch, der Tanzcompagnie Les Passageurs; den Künstlern Dimitri Prigov, Monika B. Beyer, Isolde Loock

 


 

Veröffentlichungen
      

KLANK

Miniaturen!

Live Performance aus dem Fundamt, Bremen. Gefilmt und geschnitten von Monika B. Beyer

(DVD, Eigenverlag, 2010)

 

Evan Parker, Urs Leimgruber, Nils Gerold, Reinhart Hammerschmidt,

Uli Sobotta, Hainer Wörmann 

Striking a Blow

(CD, nurnichtnur, 1090309, 2010) >

 

KLANK

DURCH2009

(CD, Eigenverlag, 2009)

 

KLANK

GROSSES LERNEN

Live Performance aus der SPEDITION, Bremen. Gefilmt und geschnitten von Monika B. Beyer

(DVD, Eigenverlag, 2009)


KLANK

Medley

(CD, Eigenverlag, 2009)

 

Ensemble Sondarc + Reinhold Friedel

Valenz
(LP, Happy Zloty Records 010, 2006) >
     
Wörmann Hammerschmidt Duo

Process + Objects
(Mini-CD, Twisted Knister, Flupp 13, 2006) >
     
Training im Achter
(Single, Happy Zloty Records 07, 2001) >
     
HCL Ensemble

13
(CD, Hybrid 19, 2000) >
     
Ensemble Sondarc

For Four Rooms
(CD, FOR 4 EARS records, 1997) >
     
Moscow Composers Orchestra

Live
(CD, Live-Mitschnitt von der Tour 1994)
     
East-West-Creativ Combinations
(LP, Live-Mitschnitt vom Jazzfestival Costinesti

mit der rumänischen Avantgarde-Jazz-Forrnation CREATIV

und Hans Kumpf, 1988)
     
Sprinx!

Live
(LP, Jazzfestival Leverkusen, Sampler, 1987)